В условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов одной из актуальных проблем является проблема совершенствование содержания, форм, направлений воспитательной работы. Методологической основой  деятельности по данному направлению является комплекс подходов и принципов, обеспечивающих реализацию процесса воспитания на основе понимания целостности и единства воспитания и обучения, а также взаимодействия всех ведомственных и общественных организаций в формирующемся воспитательном пространстве Курганской области.
 Каждое ОУ имеет богатый, уникальный опыт работы по организации гражданско-патриотического воспитания.  За период  прошедший с момента  введения кадетского компонента  в ОУ сформировался  также ряд интересных и важных традиций по данному направлению.
  Реализация подпрограммы «Учим и воспитываем» позволит участникам сетевого проекта обобщить накопленный опыт, повысить практические и теоритические знания, объединить педагогический потенциал различных субъектов воспитания, поднять  гражданско-патриотическое воспитание на новый качественный уровень. 
    Цель: Обобщение опыта работы педагогов  по организации гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях с кадетским компонентом.
    Задачи:
- организовать взаимодействие участников сетевого проекта по обмену опытом по  гражданско-патриотическому воспитанию через работу  школы «Учим и воспитываем»;
-   способствовать  формированию  и развитию профессионально – педагогической компетентности  участников проекта в гражданско – патриотическом воспитании; 
- создать  электронный банк  информации об эффективных формах, методах и технологиях работы в области гражданско-патриотического воспитания.

 План мероприятий школы «Учим и воспитываем»

Тема

Место проведения, ответственные

Сроки

1

Гражданско-патриотическое воспитание в России: современные подходы к содержанию, основные понятия военной педагогики, формы реализации; нормативно - правовая база кадетского образования и гражданско-патриотического воспитания в ОУ.

Куртамышская кадетская школа-интернат,

Телушкин О.Г., Скутина В.М. с приглашением  Стрелкова Ю.В.  и сотрудника  ПУ ФСБ  РФ.

Ноябрь

2013год

2

Реализация  гражданско-патриотического воспитания через классно-урочную систему.

 

зам. по УВР Хозова Е.Ю.

Апрель 2015 год

3

Система межведомственного взаимодействие ОУ  как один из факторов эффективной работы  по гражданско –патриотическому воспитанию.

зам по ВР Скутина В.М.

Февраль 2016 год

4

Клуб «Гитарная песня» как эффективная форма гражданского и патриотического воспитания.  

ПУ-19

зам. по УВР Плюснина А.В.

Февраль 2014 год

5

Использование различных форм и методов в организации и проведении внеурочных занятий по  гражданско - патриотическому воспитанию.

Косолаповская школа

  зам. по ВР Ковень Т.Н.

Апрель 2014 год

6

Использование ИКТ в воспитательной работе  

 

ПУ-19

зам. по УВР Плюснина А.В.

Октябрь 2014 год

7

Дни воинской славы России в судьбе (жизни) каждого истинного патриота.

 

Косолаповская школа

зам. по ВР Ковень Т.Н.

 

Февраль 2015 год

8

Работа с семьей  как одна из составляющих  деятельности  ОУ  по гражданско-патриотическому воспитанию.

Косолаповская школа

  зам. по ВР Ковень Т.Н.

Сентябрь 2016 год

9

Фестиваль профессионального мастерства «Воспитать патриота».

(Участники: офицеры -  воспитатели, педагоги)

 

ПУ-19

зам. по УВР Плюснина А.В., зам. по ВР Скутина В.М., зам. по ВР Ковень Т.Н.

Май 2016 год


Ожидаемые результаты:
- план работы школы «Учим и воспитываем»;
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов и сотрудников ОУ в вопросах гражданско-патриотического воспитания;
- обобщение опыта работы  школы    «Учим и воспитываем» через создание  электронного банка  информации.